您的當前位置: 找法網 > 法律問答 > 離婚 > 正文

請問,我己離婚,孩子判跟我,他爸不給撫養費,現在孩子16歲啦,可以改跟我姓嗎?

請問,我己離婚,孩子判跟我,他爸不給撫養費,現在孩子16歲啦,可以改跟我姓嗎?

wl4442rion 江蘇-宿遷 2019-11-21 04:36:01 民事相關 離婚
4個回復
  • 宿遷法律問答顧問
    宿遷法律問答顧問
    咨詢我

    《最高人民法院關于人民法院審理離婚案件處理子女撫養問題的若干具體意見》 19、父母不得因子女變更姓氏而拒付子女撫育費。父或母一方擅自將子女姓氏改為繼母或繼父姓氏而引起糾紛的,應責令恢復原姓氏。

    2019-11-21 04:41:48
  • 淮安法律問答顧問
    淮安法律問答顧問
    咨詢我

     根據相關規定,通常2周歲以下的孩子法院會判決由女方撫養,10周歲以上的孩子法院會尊重孩子自己的意見,而對于2周歲以上,10周歲以下的孩子,父親和母親均有權要求撫養。
    通常2周歲以下的孩子法院會判決由女方撫養。
    離婚后子女隨哪方生活,一般是根據“有利于子女健康成長”的原則來決定。
    《婚姻法》第三十六條第三款規定,離婚后,哺乳期內的子女,以隨哺乳的母親撫養為原則。哺乳期后的子女,如雙方因撫養問題發生爭執不能達成協議時,由人民法院根據子女的利益和雙方的具體情況判決。
    當子女不足兩周歲時。如果離婚家庭有不足兩周歲以及兩周歲以下尚處于哺乳期的子女,考慮到子女較小,更加需要母親的照顧,所以法律規定離婚后子女一般隨母方生活。  

    2019-11-21 04:54:24
  • 徐州法律問答顧問
    徐州法律問答顧問
    咨詢我

    撫養費的支付方式和撫養費的范圍 《最高人民法院關于人民法院審理離婚案件處理子女撫養問題的若干具體意見》第8條規定:撫育費應定期給付,有條件的可一次性給付。 第9條規定:對一方無經濟收入或者下落不明的,可用其財物折抵子女撫育費。 根據以上規定, 撫養費的支付方式一般是按月支付,按月打入孩子撫養費的專用賬戶或在探視孩子時支付,實踐中,很多當事人都要求對方一次性支付撫養費,因為這樣一來省去要錢的麻煩,二來可以折抵給付對方房款。但是,是否采用一次性的支付方式,法院要看對方的實際支付能力,以及對方當事人的態度。不直接撫養子女的一方不同意一次性支付的,法院不會判令其一次性支付。 撫養費不單指生活費,《婚姻法》解釋(一)第21條明確規定:“撫養費”包括三項,即生活費、教育費和醫療費。所以,在離婚時,除生活費外,要充分考慮教育費和醫療費,在撫養費的標準(20~30%比例)范圍內爭取較高的比例。

    2019-11-21 05:07:35
  • 連云港法律問答顧問
    連云港法律問答顧問
    咨詢我

    離婚后,不直接撫養子女一方沒有按照離婚協議的約定按時按數額支付孩子撫養費,對方可以憑離婚協議到法院起訴維權,同時可以申請先予執行,不需要等到庭審結束。
    《婚姻法》:
    第四十八條 對拒不執行有關扶養費、撫養費、贍養費、財產分割、遺產繼承、探望子女等判決或裁定的,由人民法院依法強制執行。有關個人和單位應負協助執行的責任。
    《民事訴訟法》:
    第一百零六條人民法院對下列案件,根據當事人的申請,可以裁定先予執行:
    (一)追索贍養費、扶養費、撫育費、撫恤金、醫療費用的;

    2019-11-21 05:24:36
相關知識
相關專輯
遇事問律師

3分鐘快速獲得律師解答

14,299

當前在線律師

立即咨詢
我是公眾
找法網百家號 手機百度掃一掃 找法網百家號
法律咨詢有法律問題?直接發布咨詢(不限時間,律師在線,有問必答)
我是律師
律師營銷診斷 免費營銷診斷
加盟熱線400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法網,中國大型的法律服務平臺,最早的法律咨詢網站,能夠為廣大用戶提供在線免費法律咨詢服務。
[email protected] findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版權所有 廣州網律互聯網科技有限公司
粵公網安備 44010602002221號 增值電信業務經營許可證(粵ICP備10231287號-4
違法和不良信息舉報電話:400-8015-358

手机创业赚钱的方式