• 首頁
  • 手機找法網

  信用卡詐騙一般指使用偽造的、作廢的信用卡或者冒用他人的信用卡、惡意透支的方法進行詐騙活動。但是有一部分的信用卡詐騙犯罪者在違法行為被立案追查前已經歸還了一部分詐騙數額,下面找法網小編就帶大家一起來看一下案發前已歸還的款項應否計入信用卡詐騙的犯罪數額?

  【基本案情】

  公訴機關:福建省廈門市思明區人民檢察院

  被告人:肖某某

  2008年4月到6月間,被告人肖某某以其正在建設銀行社會實踐、需要擴充業務量或辦理銀行卡在商場購物可打折等各種借口說服各被害人辦理建設銀行銀行卡并承諾申領成功后即予銷戶、或以報考公務員需要充人數等借口騙得各被害人的證件后擅自申請銀行卡等方法,非法取得溫成浩等62名被害人的62張建設銀行銀行卡并更改持卡人信息,爾后頻繁通過取現、消費累計透支人民幣187180.88元。同年6月下旬,因部分被害人發現其名下的銀行卡被透支,即要求被告人及時還款,被告人肖某某乃通過家人將套取的全部款項歸還。

  2007年5月至2008年6月間,被告人肖某某還以幫助金鑫等被害人為此前申領的中信銀行信用卡辦理銷卡手續為由,取得被害人的中信銀行信用卡,之后更改持卡人信息,通過取現、消費透支,截至案發,累計透支人民幣56282.12元,尚有人民幣20927.11元未歸還(均不含利息、滯納金、手續費等)。

  2008年1月至2008年7月間,被告人肖某某編造借口向何建平等被害人借用招商銀行信用卡,隨后更改持卡人信息并頻繁通過取現、消費透支,截至案發,累計透支人民幣43394.33元,尚有人民幣22094.43元未歸還(均不含利息、滯納金、手續費等)。

  2008年7月10日,公安機關根據羅某某等被害人的報案,在廈門大學人文學院的協助下,將被告人肖某某抓獲歸案。該案在法院審理期間,被告人的親屬代被告人向中信銀行和招商銀行退賠了上述大部分未歸還的款項,僅有5128.02元未歸還。

案發前已歸還的款項應否計入信用卡詐騙的犯罪數額

  【審判結果】

  福建省廈門市思明區人民法院經審理認為,被告人肖某某以其正在建設銀行社會實踐、需要擴充業務量或辦理銀行卡在商場購物可打折等各種借口說服各被害人辦理建設銀行銀行卡并承諾申領成功后即予銷戶、或以報考公務員需要充人數等借口騙得各被害人的證件后擅自申請銀行卡等方法,非法取得溫成浩等62名被害人的62張建設銀行銀行卡并頻繁透支的行為,鑒于其在案發前已經歸還所透支的款項,不足以認定其主觀上具有非法占有的故意,該部分行為不宜認定為信用卡詐騙罪,公訴機關的指控法院不予支持。但被告人采用欺詐手段非法持有他人信用卡,數量較大,其行為已經構成妨害信用卡管理罪。被告人冒用他人的中信銀行與招商銀行信用卡頻繁透支,所透支的金額已明顯超出其還款能力,其主觀上非法占有的故意明顯,客觀上,截至案發,亦有數額較大的款項(達人民幣43021.54元)未能歸還,該部分行為已構成信用卡詐騙罪。公訴機關對該部分指控的罪名成立,予以支持。被告人身犯二罪,應依法數罪并罰。量刑方面,鑒于被告人歸案后尚能認罪、悔罪,所造成的大部分損失已經退賠,且年紀尚輕,決定予以從輕處罰。據此,依照《中華人民共和國刑法》第一百九十六條第一款第(三)項、第一百七十七條之一第一款第(二)項、第六十四條、第六十九條第一款之規定,于2009年9月20日作出如下判決:

  一、被告人肖某某犯信用卡詐騙罪,判處有期徒刑二年,并處罰金人民幣3萬元;犯妨害信用卡管理罪,判處有期徒刑一年,并處罰金人民幣1萬元;數罪并罰,決定執行有期徒刑二年六個月,并處罰金人民幣4萬元。

  二、被告人肖某某應退賠招商銀行經濟損失5128.02元。

  宣判后,控辯雙方均未提出抗訴或上訴,一審判決已經生效。

  【案件評析】

  信用卡詐騙罪是新型犯罪,隨著信息技術的發展和信用卡使用的普遍化,其犯罪形勢日益蔓延。司法實踐中,信用卡詐騙犯罪數額的計算一直是較難把握的問題。在本案的審理過程中,就被告人案發前通過其家人歸還的款項應否計入其信用卡詐騙的犯罪數額曾產生強烈爭論。

  一種觀點認為應當計入信用卡詐騙數額。理由是:被告人冒用他人信用卡套取款項的行為已經完成,并以實際將所套取的款項占為己有,應為犯罪既遂。被告人事后退還贓款的行為只能作為量刑情節予以考慮。

  另一種觀點認為不宜計入信用卡詐騙數額,理由是:被告人冒用他人信用卡套取款項的同時也實施了還款行為,且于案發前已通過家屬歸還了大部分款項,其主觀上不具有非法占某某的,故不宜計入信用卡詐騙數額。

  筆者同意第二種觀點,具體理由如下:

  1、非法占某某的的認定存在障礙

  金融詐騙犯罪的成立均是以非法占某某的的存在為要件。在司法實踐中,認定是否具有非法占有為目的,應當堅持主客觀相一致原則,既要避免單純根據損失結果客觀認定,也不能僅憑被告人自己的供述,而應當根據案件具體情況具體分析。本案中,被告人肖某某虛構其正在建設銀行社會實踐、需要擴充業務量或辦理銀行卡在商場購物可打折等各種借口說服各被害人辦理建設銀行銀行卡并承諾申領成功后即予銷戶、或以報考公務員需要充人數等借口騙得各被害人的證件后擅自申請銀行卡等欺詐方法,非法取得溫成浩等62名被害人的62張建設銀行銀行卡并頻繁透支,客觀上給發卡行及金融秩序造成了一定損害。但被告人在冒用他人信用卡的同時亦實施了還款行為。從被告人的上述行為分析還不足以確定其主觀上對所套取的款項是否具有非法占某某的。在司法機關介入前,應部分被害人的要求,被告人即通過家人歸還所套取的全部款項,足見其還款行為的自覺性、主動性,能體現出被告人比較明確的還款意愿。同時,在案的證據不足以證實被告人具有非法占某某的,根據“有利于被告”的原則,不應作出不利于被告人的推定。

  2、根據相關司法解釋,不將被告人于案發前已通過家屬歸還的款項計入其信用卡詐騙的犯罪數額

  2001年《全國法院審理金融犯罪案件工作座談會紀要》(以下簡稱《金融犯罪紀要》)規定:“金融詐騙犯罪定罪量刑的數額標準和犯罪數額的計算?!诰唧w認定金融詐騙犯罪的數額時,應當以行為人實際騙取的數額計算。對于行為人實施金融詐騙活動而支付的中介費、手續費、回扣等,或者用于行賄、贈與等費用,均應計入金融詐騙的犯罪數額。但應當將案發前已歸還的數額扣除?!?996年《最高人民法院關于審理詐騙案件具體應用法律的若干問題的解釋》(以下簡稱《詐騙案件解釋》)規定:“對于多次進行詐騙,并以后次詐騙財物歸還前次詐騙財物,在計算詐騙數額時,應當將案發前已經歸還的數額扣除,按實際未歸還的數額認定,量刑時可將多次行騙的數額作為從重情節予以考慮?!北景钢?,被告人同一時段在不同銀行冒用多人信用卡,在套取款項的同時亦在實施還款行為,顯然存在以后次詐騙財物歸還前次詐騙財物的情形。關鍵是,被告人家人代某歸還的款項是否可等同于《詐騙案件解釋》規定的后次詐騙的財物?對此,筆者持肯定觀點。原因有二:一是,金錢是種類物,特定錢款一旦脫離所有人的控制范圍,即難以明確其權屬。所以,司法實踐中對于被告人家人代為歸還的款項是否為被告人后次詐騙所得的財物是無法具體確認的,只要有歸還行為且金額相等,就不宜作出不利于被告人的認定。二是,既然用后次詐騙財物歸還前次詐騙的財物應當從犯罪數額中扣除,用家人的財物歸還套取的款項也應從犯罪數額中扣除,這符合《金融犯罪紀要》的相關規定。

  3、將被告人案發前歸還的18萬多元從其犯罪金額中扣除,符合罪責刑相適應原則

  本案中,被告人于案發前已通過家人歸還所套取的款項18萬多元,案發后其未歸還款項為4萬多元。在法院審理期間,被告人家人代被告人退賠了大部分未歸還的款項,僅余5千多元未歸還。公訴機關指控被告人的犯罪金某某22萬多元,數額巨大,且被告人無減輕情節,如依此數額裁量,則應當在“十年以上有期徒刑或者無期徒刑,并處五萬元以上五十萬元以下罰金或者沒收財產”量刑幅度內處刑。這顯然處刑過重,明顯違背了罪責刑相適應原則,不利于對被告人的教育改造。

  以上就是找法網小編整理的案發前已歸還的款項應否計入信用卡詐騙的犯罪數額的相關內容,綜上所述,案發前已歸還的款項不應計入信用卡詐騙的犯罪數額,這樣符合刑法中的罪責刑相適應原則。若您還有其他疑問,歡迎登陸找法網免費在線咨詢。

找法網百家號 手機百度掃一掃 找法網百家號
法律咨詢有法律問題?直接發布咨詢(不限時間,律師在線,有問必答)
我是律師
律師營銷診斷 免費營銷診斷
加盟熱線400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法網,中國知名的法律咨詢網站,能夠為廣大用戶提供在線免費法律咨詢服務。
[email protected] findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版權所有 廣州網律互聯網科技有限公司
粵公網安備 44010602002221號 增值電信業務經營許可證(粵ICP備10231287號-4
違法和不良信息舉報電話:400-8015-358

手机创业赚钱的方式 甘肃十一选五直播开奖视频真准网 上海快3走势图开奖 吉林快3怎么杀号最准确 2019车小将最新消息 北京pk10绝对作假 四肖三期内必出一期中 天津11选5购彩 大单网 体彩泳坛夺金怎么玩 新疆11选5结果