• 首頁
  • 手機找法網

  我們都知道,信用卡作為一種貸記卡,它可以在未進行預存現金時先消費后付款,而先消費后付款就會造成信用卡透支,而信用卡惡意透支是一種違法行為,我們在進行信用卡透支時要注意避免這種行為,下面找法網小編就帶大家一起來看一下如何準確認定信用卡詐騙罪中的“惡意透支”?

  【基本案情】

  2013年7月,被告人陳某向中行常州分行申請辦理了信用卡1張,并于當月持該卡透支消費。至2014年4月13日最后一筆透支消費,該信用卡賬戶透支本金人民幣7萬余元。

  中行常州分行工作人員于2014年4月23日打電話向被告人陳某催收到期應還透支本金人民幣4萬余元,中行常州分行于2014年6月20日發函向被告人陳某催收信用卡欠款5萬余元。2014年10月10日,中行常州分行向公安機關報案稱,被告人陳某至2014年9月21日其信用卡賬戶應還透支本金為人民幣7萬余元,欠利息、滯納金等費用計人民幣2萬余元。此后,自2015年3月至2015年7月9日,中行常州分行工作人員每月均打電話向被告人陳某催還透支欠款,最后幾次電話催收時間為2015年6月19日、7月9日、9月14日、9月16日、9月22日、9月24日。

  被告人陳某于2015年2月14日還款人民幣10000元,于2015年3月12日還款人民幣1000元,于2015年4月10日還款人民幣1000元,于2015年6月2日還款人民幣5000元,于2015年7月4日還款人民幣2000元,于2015年9月14日還款人民幣15000元。2015年10月20日,被告人陳某的家屬代其償還了上述尚余的透支本息人民幣73387.51元。

  2015年10月17日,常州市公安局天寧分局電話通知被告人陳某,因中行常州分行對其信用卡透支已報案,要求其到公安分局來一趟,當日,被告人陳某到公安機關投案并如實供述了自己持卡透支消費的事實。

如何準確認定信用卡詐騙罪中的“惡意透支”

  【法院判決】

  被告人陳某在2015年10月17日接到公安機關的電話通知前尚不知中行常州分行已報案,在此前的還款人民幣34000元系被告人陳某主動還款,被告人陳某對該部分透支本金不具有非法占有的故意。

  被告人陳某辯稱其持中行常州分行信用卡透支消費沒有非法占有的目的,不是惡意透支,經查,被告人陳某在其較多債務未還清時持信用卡透支消費,并且,至其投案時尚有人民幣2萬余元不能歸還,屬于“明知沒有還款能力而大量透支,無法歸還的”情形,被告人陳某具有非法占有的故意;該透支款超過規定期限,且經中行常州分行兩次催收后超過3個月仍不歸還,依法應當認定為惡意透支。因此,本院對前述被告人陳某的辯解不予采納。

  被告人陳某以非法占有為目的,使用信用卡并惡意透支,數額較大,公訴機關的指控成立,其行為已構成信用卡詐騙罪,依法應判處五年以下有期徒刑或者拘役,并處二萬元以上二十萬元以下罰金。被告人陳某接公安機關的電話后到公安機關投案,歸案后如實供述其信用卡透支的事實,屬自首,依法可以從輕處罰。被告人陳某的家屬代其退還全部贓款,可酌情從輕處罰。判決被告人陳某犯信用卡詐騙罪,判處有期徒刑六個月,緩刑一年,并處罰金人民幣二萬元。

  【案件評析】

  最高人民法院最高人民檢察院《關于辦理妨害信用卡管理刑事案件具體應用法律若干問題的解釋》第六條

  持卡人以非法占有為目的,超過規定限額或者規定期限透支,經發卡銀行兩次有效催收后超過三個月仍不歸還的,應當認定為刑法第一百九十六條規定的“惡意透支”。

  對于是否以非法占有為目的,應當綜合持卡人信用記錄、還款能力和意愿、申領和透支信用卡的狀況、透支資金的用途、透支后的表現、未按規定還款的原因等情節作出判斷。不得單純依據持卡人未按規定還款的事實認定非法占有目的。

  具有以下情形之一的,應當認定為刑法第一百九十六條第二款規定的“以非法占有為目的”,但有證據證明持卡人確實不具有非法占有目的的除外:

 ?。ㄒ唬┟髦獩]有還款能力而大量透支,無法歸還的;

 ?。ǘ┦褂锰摷儋Y信證明申領信用卡后透支,無法歸還的;

 ?。ㄈ┩钢Ш笸ㄟ^逃匿、改變聯系方式等手段,逃避銀行催收的;

 ?。ㄋ模┏樘?、轉移資金,隱匿財產,逃避還款的;

 ?。ㄎ澹┦褂猛钢У馁Y金進行犯罪活動的;

 ?。┢渌欠ㄕ加匈Y金,拒不歸還的情形。

  根據以上規定,惡意透支型信用卡詐騙罪必須同時具備兩個條件:一、行為人主觀上具有“以非法占有為目的”。二、行為人客觀上實施了“超過規定限額或者規定期限透支”且“經兩次以上催收不還”的行為。

  本案被告人陳某客觀上實施了超過規定期限透支且經催收不還的行為,根據《解釋》第6條規定,被告人被催收的次數超過兩次,且超過3個月仍未全部歸還,符合惡意透支型信用卡詐騙罪的客觀要件。因此,本案關鍵在于判斷被告人主觀上是否具有非法占有的目的。

  信用卡的特點即為透支消費,如正常的使用信用卡,則為善意透支,而惡意透支則隱瞞了自己不打算歸還本付息的內心想法,即具有非法占有目的。二者在客觀表現上雖然都是造成了透支,但前者是為了先用后還,屆時將歸還透支款和利息;而后者是為了將透支款占為己有,根本不想償還或者沒有能力償還,因此在行為上必然表現出千方百計地逃避有關部門的催款,甚至采取潛逃的方法躲避債務。在現實生活中,使用信用卡進行透支的情況經常發生,但行為人究竟是善意還是惡意,應當綜合持卡人信用記錄、還款能力和意愿、申領和透支信用卡的狀況、透支資金的用途、透支后的表現、未按規定還款的原因等情節作出判斷。不得單純依據持卡人未按規定還款的事實認定非法占有目的。

  以上就是找法網小編整理的如何準確認定信用卡詐騙罪中的“惡意透支”的相關內容,綜上所述,行為人究竟是善意還是惡意,應當綜合持卡人信用記錄、還款能力和意愿、申領和透支信用卡的狀況、透支資金的用途、透支后的表現、未按規定還款的原因等情節作出判斷。若您還有其他疑問,歡迎登陸找法網免費在線咨詢。

找法網百家號 手機百度掃一掃 找法網百家號
法律咨詢有法律問題?直接發布咨詢(不限時間,律師在線,有問必答)
我是律師
律師營銷診斷 免費營銷診斷
加盟熱線400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法網,中國知名的法律咨詢網站,能夠為廣大用戶提供在線免費法律咨詢服務。
[email protected] findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版權所有 廣州網律互聯網科技有限公司
粵公網安備 44010602002221號 增值電信業務經營許可證(粵ICP備10231287號-4
違法和不良信息舉報電話:400-8015-358

手机创业赚钱的方式 河南快三走势图一定牛加油卡备付金 一般人炒股能赚钱吗 广西快乐十分开奖视频结果 湖南幸运赛车 体育彩票浙江20选5 北京三快电话是多少 短线股票推荐网每日 七乐彩胆拖投注金额表 吉林十一选五出现次数 福建22选5开奖结果今天晚上