• 首頁
  • 手機找法網

  現實生活中很多時候職工并不是在在職期間發現自己罹患職業病,而是辭職之后發現自己患上了職業病,這種情況就比較麻煩,因為用人單位會辯稱職工患上職業病與他們沒有關系。那么下面找法網小編就帶大家一起來看一下辭職后發現職業病如何賠償?

  案情介紹:

  何某于2008年3月開始入職到漣源市甲煤礦工作,經甲煤礦組織其體檢合格后正式從事井下采煤、掘進工作,雙方簽訂了書面勞動合同,參加了工傷保險,一直工作到2012年5月。2012年5月21日,何某在甲煤礦井下作業時不慎被矸石砸傷,造成右大腳趾指骨骨折,治療痊愈出院后,何某的傷經漣源市人力資源和社會保障局認定為工傷,并經市勞動能力鑒定委員會鑒定為捌級傷殘。2013年2月,何某就自己捌級傷殘一事與甲煤礦達成調解協議:終止雙方之間的勞動關系;由甲煤礦一次性支付何某傷殘各項待遇合計72700元。2013年4月,何某因身體不適,經市疾控中心診斷為煤工塵肺壹期。何某的壹期職業病待遇應由誰買單?其主張能否得到支持?

辭職后發現職業病如何賠償

  案例分析:

  《職業病防治法》第五十條規定,職業病病人依法享受國家規定的職業病待遇;

  第三十二條規定,對從事接觸職業病危害的作業的勞動者,用人單位應當按照國務院衛生行政部門的規定組織上崗前、在崗期間和離崗時的職業健康檢查,并將檢查結果如實告知勞動者。

  盡管何某發現職業病時是和甲煤礦終止了勞動關系之后,但甲煤礦應該按照法律規定,為其進行離崗前健康檢查,并將檢查結果告知何某,否則,就視為用人單位的侵權行為,所以,用人單位是否為職工進行離崗前的體檢成為處理本案的關鍵。

  如果甲煤礦對職工何某進行了離崗前的健康體檢,何某很可能在終止勞動關系前就查出患有職業病,亦不存在終止勞動關系時隔2個月之后被檢查出患煤工塵肺壹期。由于何某參加了工傷保險,按照《湖南省實施(工傷保險條例)辦法》規定,其職業病待遇中的一次性傷殘補助金、一次性醫療補助金就由甲煤礦參保所在地的工傷保險經辦部門承擔,也將因此大大降低用人單位的用工風險。

  本案中,用人單位甲煤礦盡管進行了上崗前的體檢,但沒有為何某進行離崗前的體檢,且是何某工作的最后用人單位,所以應承擔何某的壹期職業病待遇。在這里,盡管甲煤礦與何某于2013年2月就何某捌級傷殘達成調解并終止雙方之間的勞動關系,甲單位亦應按照《工傷保險條例》的規定,補差(用人單位之前已全額支付了何某八級傷殘的一次性傷殘補助金)支付何某的壹期職業病待遇的一次性傷殘補助金,全額支付一次性就業補助金和一次性醫療補助金,其主張應得到仲裁委和法院的支持。

  法律鏈接:

  《職業病防治法》第五十條規定,職業病病人依法享受國家規定的職業病待遇。

  用人單位應當按照國家有關規定,安排職業病病人進行治療、康復和定期檢查。

  用人單位對不適宜繼續從事原工作的職業病病人,應當調離原崗位,并妥善安置。

  用人單位對從事接觸職業病危害的作業的勞動者,應當給予適當崗位津貼。

  以上就是找法網小編整理的辭職后發現職業病如何賠償的相關內容,綜上所述,辭職后發現自己患上職業病的,依舊可以申請賠償,流程同樣是申請職業病鑒定,之后申請工傷認定,再申請賠償。若您還有其他疑問,歡迎登陸找法網免費在線咨詢。

找法網百家號 手機百度掃一掃 找法網百家號
法律咨詢有法律問題?直接發布咨詢(不限時間,律師在線,有問必答)
我是律師
律師營銷診斷 免費營銷診斷
加盟熱線400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法網,中國知名的法律咨詢網站,能夠為廣大用戶提供在線免費法律咨詢服務。
[email protected] findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版權所有 廣州網律互聯網科技有限公司
粵公網安備 44010602002221號 增值電信業務經營許可證(粵ICP備10231287號-4
違法和不良信息舉報電話:400-8015-358

手机创业赚钱的方式 北京快中彩k线图 2014年3月5日上证指数 福彩快乐十分最大遗漏 够力排列五下载 湖北快3遗漏号码 广东36选7今晚开奖结果 内蒙十一选五开奖号码 云南的十一选五开奖公告 江西11选五5有规律吗 云南11选五5开奖结果